[NAPOLÉON III]. - THOMEL (L.)

Lot 15
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[NAPOLÉON III]. - THOMEL (L.)
Procureur général de la Cour d'Appel de Nîmes. Lettre autographe, signée au Garde des Sceaux, accompagnant une lettre collective des membres du Tribunal de Privas. 8 Novembre 1852 ; 3 pp. 1/2 in-4. Supplique adressée à Napoléon III : " Votre héroïsme a vaincu l'anarchie, mais ne l'a point anéantie, Chassée de nos grandes cités par la présence de nos fidèles soldats et la vigilance des magistrats, elle s'est réfugiée dans nos campagnes et dans nos petites villes... Dans ce généreux et patriotique dessin rétablissez l'Empire. Tel est le voeu de toute la France "
Mes ordres d'achat