Lot n° 22
Estimation :
500 - 700
SAUZAY (M. de)
" Agenda ou Tablette de poche pour l'année 1811 ". Manuscrit autographe de comptes, de dépenses ; environ 146 pages en un vol. in-12 mar. rouge à grain long, encadrement de fil. et de pointillés dor., avec rosaces d'angle dor. et grand losange de fil. dor. sur les plats, pet. dent. int. dor., doublés de papier vert, dos orné, tr. dor. (Rel. de l'époque). Une année de la vie d'un aristocrate pendant le Premier Empire. au fil des notes nous voyons se dérouler les semaines, les mois avec les achats divers, les distractions, les promenades de ce personnage. Nous apprenons, à travers ces lignes, qu'il a deux enfants Anna et Alexis, du personnel, des revenus fonciers. Nous devinons ainsi ce qu'il porte sur lui, et vaguement, comment est son intérieur. Cela ressemble aussi à un inventaire à la " Prévert ". Laissons-le maintenant s'exprimer avec concision : " plaque et serré bras p. Alexis, sirop, antiscorbutique. Un cent de briquettes à bruler, raccomodage d'un collier, fiacre, tabac, perdu au jeu, billard, impositions de la maison, gâteau, une paire de bas en filozel pour moi, une paire de gants de dain pour moi, un fiacre, pourboire au garçon tailleur, 2 perdrix, spectacle pour Alexis et Anna, bière, une paire bas de soye noire pr Alexis, pastilles du Sérail pour Anna, Donné (10 f.) à Alexis pour sa réception de franc maçon, 24 huile à manger, un baril d'olivier, fromage pâté, curaçao, Fiacre pour bal, almanach historique, donné à Thérèse ses gages, 1er 12ème pour l'imposition de 1801, 500 poids d'orange, une boîte de papier à cautère, une boîte à veilleuse, cordes de harpe, pommade au Garou, un abonnement de bains, une suspension, acheté de Mr Labruyère 5 cravates de mousseline pour Alexis, 30 aunes de toile pour essuimains et torchons, un chapeau, pour un concert du Conservatoire, un panier de beurre, donné à François garçon de cave de Mr Dufossé pr vin mis en bouteille, 7 tasses de porcelaine, une 1/2 bouteille orgeat, rapassage de couteaux, une paire de ciseaux, une
AUTOGRAPHES - DESSINS
PEINTRES : AUTOGRAPHES - PHOTOGRAPHIES
MONOGRAPHIES...
PHOTOGRAPHIES
Jean COCTEAU - Jean MARAIS
Collections Édith Érèbe, Françoise Moreau, René Hener
LIVRES ANCIENS
LIVRES DU XIXe SIÈCLE
LIVRES DU XXe SIÈCLE
Expositions publiques :
Lundi 18 Octobre 2010 de 11 à 18 heures des principaux ouvrages (sous vitrines fermées)
Mardi 19 Octobre 2010 de 11 à 12 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente à Drouot : 01 48 00 20 12
Experts :
Guy MARTIN
Tél. : 01.48.78.78.42
CONDITIONS DE VENTE
Elle sera faite au comptant.
- 19 % + T.V.A. (T.V.A. 19,60 % pour les oeuvres originales et 5,5 % pour les livres)
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur et
de l’Expert, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la
vente.
À défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement
ou à la première opportunité.
En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque.
Une fois l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité des acquéreurs, le
magasinage de l’objet n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
Les demandes d’enchères par téléphone ne seront pas acceptées pour les lots estimés à moins de 250 euros.
L’expérience montrant qu’à de nombreuses reprises les communications téléphoniques ne sont pas toujours possibles lors
du passage des lots, toute demande d’enchère téléphonique pré-suppose UN ORDRE D’ACHAT À L’ESTIMATION
BASSE PLUS UNE ENCHÈRE, au cas où la communication est impossible pour quelque cause que ce soit.
Les expositions permettant de se rendre compte de l’état des objets présentés, aucune réclamation ne sera acceptée
après l’adjudication prononcée.
Mes ordres d'achat