ROGERY (Simon)

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
ROGERY (Simon)
Médecin de l'Ecole de Montpellier, membre correspondant de la Société de Médecine de Paris ex-chef de clinique interne à l'école de Montpellier. Livre journal ... commencé le 1er Vendémiaire neuvième année Républicaine - 23 Septembre 1800 première année de ma pratique. Années 1800-1801-1802. Manuscrit autographe, signé de 132 feuillets env., en un vol. in-4, vélin ivoire de l'époque (taché). Très intéressant document, rédigé par ce médecin de Montpellier. Il débute par un inventaire des livres médicaux de sa bibliothèque, avec prix d'achat ou d'estimation : 279 volumes et différents manuscrits. Suit une liste de " Livres à acheter ". Puis le plus intéressant : les observations pratiques surses patients ; avec étapes des cas au jour le jour : Frénésie, hystérie, rhumatisme aigu, goutte, péripneumonie, hernie étranglée, inflammation des parotides avec métastase sur les testicules, inoculation de la vaccine, blennoragie virulente avec hémorroïdes à la vessie, chancre vénérien, rhume gastrico-nerveux, pleurésie, vertiges, morsures d'un chien enragé, transport au cerveau, ..
Mes ordres d'achat