CLEMENCEAU (Georges)

Lot 40
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
CLEMENCEAU (Georges)
Lettre autographe, signée des initiales à Nicolas Pietri. 30 Avril 1924 ; une page in-4, enveloppe jointe. Beau texte, très inattendu. " Je ne comprends pas votre amour pour 17 conseils d'administration qui vous conduirons je ne sais où tandis qu'ici le bon Dieu se donne à lui-même une fête comme il n'y en a pas. Un ciel cendré de bleu. Une mer d'un vert attendri. Des anémones somptueuses. Des iris qui dansent à la brise. Des giroflées roses en soleils de pudeur. Des oiseaux de terre et de mer. Une hirondelle tout à l'heure est venue valser dans ma chambre. Et puis la jeunesse du solitaire depuis 82 éternités. Mais vous êtes trop matériel pour comprendre tout cela. Nous chantons. Vous comptez. Je dépose aux pieds de ces dames toutes les cordes de ma guitare et je les tresse en fouet pour vous exclure du paradis. Hou ! Hou ! ah ! ah! "
Mes ordres d'achat