LOTI (Pierre)

Lot 45
Estimation :
100 - 100 EUR
LOTI (Pierre)
Lettre autographe signée ; 2 pages pet. in-4 ; pliures avec 2 fentes. "J'ai envoyé il y a quelque temps à MM. Hertz et J. Coquelin une pièce en quatre actes. Leur peu d'empressement à me répondre semble indiquer qu'elle ne leur plaît pas. Et cependant je vous voyais là dedans superbe en empereur tartare, avec une figure d'Extrême Asie que je vous aurais enseigné à vous faire. En souvenir de Yann, le Pêcheur d'Islande, voudrez-vous me faire le plaisir de demander le manuscrit aux Directeurs et d'en prendre connaissance cela ne vous engagera à rien "
Mes ordres d'achat