Lot n° 120
Estimation :
1000 - 1500
Herbiers fin XIXe - début XXe siècle, contenant... - Lot 120 - Brissonneau
Herbiers fin XIXe - début XXe siècle, contenant 828 plantes sous quatre portefeuilles dont deux in-folio et deux in-4°. Beaux herbiers constitués pour les volumes in-folio, à l'École pratique d'Agriculture de Génnetines (Allier) en 1890-1891 renfermant 438 espèces, et à l'École d'agriculture de Gangeneuve à Fribourg (Suisse) pour les volumes in-4°, (vers 1920) qui offrent 390 espèces. Chaque plante est accompagnée d'une fi che technique comportant la famille, le nom vulgaire, le nom scientifi que, le lieu de la récolte, sa date. Les deux albums in-folio contiennent : Caryophyllées (16), Cypéracées (14), Graminées (69), Labiées (24), Ombellifères (15), Scrofularinées (20), Crucifères (17), Borraginées (10), Renonculacées (12), Légumineuses (49), Composées (41), et 78 autres familles (133 plantes) dont les Orchidées, Liliacées, Fougères, Euphorbiacées, Polygonées, Caprifoliacées, Solanées, Joncées, etc. Les deux albums in-4° contiennent : Papilionacées (43), Cypéracées (35), Labiées (21), Renonculacées (24), Graminées (51), Composées (19), Valérianacées - Géraniées - Euphorbiacées (12), Coryophillées (12), Scrofularinées (17), Liliacées - Crassulacées - Cuscutacées (8), Campanulacées - Equisétacées - Fougères (13), Borraginées - Polyjanée (15), Primulacées - Joncées - Papavéracées (11), Divers (18).
Gravures, Dessins, Tableaux
Céramiques, Orfèvrerie
Objets d’art, Mobilier
Expositions publiques :
Le mardi 14 décembre de 11 h à 18 h
Le matin de la vente de 11 h à 12 h
Experts :
Pour les dessins anciens
Cabinet de Bayser
T. 01 47 03 49 87
Pour les tableaux anciens
Patrice Dubois
T. 01 42 85 07 16
Pour les tableaux
Elisabeth Maréchaux-Laurentin
T. 01 44 42 90 10
Pour les tableaux anciens
Cabinet Turquin
T. 01 47 03 48 78
Pour les tableaux anciens
René Millet
T. 01 44 51 05 90
Pour les céramiques
Cyrille Froissart
T. 01 42 25 29 80
Pour les livres et cartes postales
Gérard Legueltel
T. 06 17 75 52 19
Pour l’Extrême-Orient
Thierry Portier
T. 01 48 00 03 41
Pour les armes anciennes
Axel Louot
T. 01 42 72 18 70
Pour les pièces de collection
Thierry Parsy
T. 01 49 27 01 40
Pour les sculptures
Vincent Bichet
T. 06 11 18 23 89
Pour les objets d’art
Benoît Derouineau
T. 01 45 63 02 60
CONDITIONS DE VENTE
La vente se fera au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 20 % HT.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement
du chèque.
Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre
ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur
de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des
Autorités fi scales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de
diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement, les ordres d’achat qui leur seront
confi és.
Mes ordres d'achat