[Hommes de lettres]

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 125EUR
[Hommes de lettres]
[Hommes de Lettres]. Réunion d’autographes signés de seize Hommes de Lettres. Jean GALTIER-BOISSIERE (1891-1966). 2 lettres à l’encre rouge. 28 février (1 p.) in-4, en tête du Crapouillot. Apprend la mort  subite de René Poirier. 13 juin 47 (1 p.) in-12, en tête du Crapouillot. Il a lu avec plaisir son gentil papier de Radio 47. Joachim GASQUET (1873-1921). 6 lettres et 3 cartes postales. Adressées à Eugène Montfort (1877-1936). Correspondance d’amitié. Jean-Jacques GAUTIER (1908-1986). Manuscrit et 1 dessin. Manuscrit complet (5 p.) in-8, sur papier rose, nombreuses ratures. Critique littéraire du « roman policier du mois [Une pièce pour mourir par Ellery Queen. Presses de la Cité]. Dessin in-8, avec dédicace A Madame V.A Lopez, à côté d’un pan de rideau, un bouquet de fleurs sur guéridon. Pierre GAXOTTE (1895-1982). Lettre (1 ½ p.) in-4. Rumine une idée sur les Noëls aux divers périodes historiques ou des anecdotes sur les Noëls de personnages historiques. Maurice GENEVOIS (1890-1980). 2 lettres. Lettre in-8 (1 p.). 24 octobre 1925. A un camarade, « …J’éprouve un vrai regret en songeant que c’est votre fatigue qui vous empêchera  de parler de mon livre… ». Lettre et enveloppe, tapuscrit (1/2 p.) in-4, en tête de l’Académie Française. 28 octobre 1968. Réponse à une lettre d’une lectrice ; joint la lettre de la lectrice (2 p.) in-8. Paul GERALDY (1885-1932) 2 lettres, 1 poème, carte de visite et 1 enveloppe. Lettre du Caporal 4 e section C.O.A gare de triage du Maroc. Le Mans, mercredi. (1 ½ p.) in-12. Demande au quotidien « Le Temps » à publier le poème «… Titre : Le Grand Père. C’est une sorte de long portrait de Joffre vu à travers son action depuis le commencement de la guerre… ». Poème « Le Grand Père » (1 p.) in-4 de 8 strophes. Lettre (1 ½ p.) in-4. Dit qu’il est au bout de son labeur, et que bientôt il aura sous les yeux un manuscrit complet. 1 carte de visite et une enveloppe adressée à Pierre Béarn. Emile GIRARDIN (1806
Mes ordres d'achat