Jean COCTEAU (1889-1963)

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 225EUR
Jean COCTEAU (1889-1963)
Deux lettres. Lettre autographe (crayon) signée Jean, Milly 24 mars 1956, une page in-4 «Très cher Marcel. Voici le salut à Joséphine. Il faudrait pour le dire une «autorité» et entraîner le public à faire le ban. Je prends demain la route et ne vous quitte pas. Merde pour les critiques. Rose pour ma troupe». Au dos de la lettre Jean Cocteau recopie au crayon la «dédicace du livre de J.J Gautier, le jour de son article! «à Jean Cocteau dont la gloire m'enchante, parce que je l'aime et que suis heureux de tout ce qui lui arrive d'heureux» (sic)». Lettre autographe signée, une page in-4 «Jeudi soir. Pour Dimanche, matinée, placez très bien, ma fidèle et chère Madeleine (Renaud). Jean Cocteau»
Mes ordres d'achat