Maurice Delcourt (1877-1916)

Lot 36
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 100EUR
Maurice Delcourt (1877-1916)
Peintre et illustrateur. Lettre autographe signée, illustrée d'un dessin signé de son monogramme, représentant des poilus autour d'un brasero, situé au Mort-Homme le 12/16. Deux pages 23x14cm, pliures. «Cher monsieur et ami, je comptais au cours de ma convalescence vous remercier personnellement de tout ce que vous avez fait....» Lui envoie ses souhait pour l'année 1917 «J'ai eu la joie, rentrant de permission de monté en ligne, de trouver la citation... ma blessure encore que peu grave m'a d'ailleurs assez débilité, mais j'espère que ce n'est que momentané et compte beaucoup, pour me remonter, sur ces bains de boue que les médecins romains préconisaient déjà et que la guerre a mis à la portée de tous. Je vais avoir l'occasion de faire une cure de 12 jours dans une station hivernale...Ma permission régulière venant immédiatement après...». Souhaite à l'occasion le voir. Quelques jours plus tard, Maurice Delcourt meurt, suite à ses blessures le 29 décembre 1916, avec la distinction «Mort pour la France». Très émouvant document.
Mes ordres d'achat