Mgr. Félix DUPANLOUP (1802-1878),prélat, théologien, évêque d'Orléans

Lot 47
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 50EUR
Intéressante lettre autographe signée. Deux pages in-8, Paris, le 15 10 1871, en tête Evêché d'Orléans «Cher Ami, j'apprends que vous êtes malade... nous vous désirons tous, et nous vous guérirons...» Il désire son prompt retour «...que vous êtes tout à fait nécessaire dans une conjecture capitale. Le 28 mars nous avons à l'Académie une élection. C'est tout l'avenir de l'Académie. Or, M. Littré et M About se mettent sur les rangs, et on m'assure, ce que je ne puis croire, que M. Thiers les pousse...Voilà pourquoi nous avons besoin de toutes nos forces...» Il écrit à MM. Falloux, Carme, de Noailles et Guizot «...Pour moi, si M. Lettré entre, je suis résolu à me retirer de l'Académie et à donner ma démission...P.S. On me parle d'une très belle lettre que vous avez écrite à M Legouvé. Je serais charmé d'en avoir une copie.».
Mes ordres d'achat