François COPPÉE (1842-1908)

Lot 9
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
François COPPÉE (1842-1908)
Six pièces. Poème autographe signé. Intitulé «Dans une église de village» avril 1899, quatre pages grandes in-4, numérotées, sur papier quadrillé, avec quatre corrections. Poème qui fut publié en 1899 à Paris chez A. Lemerre de six pages in-18, puis dans les oeuvres complètes. Lettre autographe signée, une page in-12, 28 octobre 92, à Monsieur Borel. Lui dit qu'il ne faut pas compter sur la copie pour le 15 octobre, qu'il a trop à faire et qu'il donnera quelque chose plus tard. Poème autographe signé intitulé «Premières Larmes», sans doute donné à Monsieur Borel, une page in-4, 29 janvier 92, sur papier quadrillé. Belle copie manuscrite de sa main. Lettre autographe signée, in-12 de quatre lignes, à Mademoiselle Read. Lui donne rendezvous pour dîner. Carte autographe signée d'un poème «on ne peut demander de bonheur à la vie. Qu'une minute exquise et sur le champ, ravi. Pas plus que ne pourrait dans l'onde d'un ruisseau. En se penchant au bord, boire un petit oiseau.». Joint un portrait gravé.
Mes ordres d'achat