MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit, 1882- 1970)

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Six pièces. Trois lettres autographes signées, un manuscrit autographe et deux photos. Trois quart de page in-4, en tête, 27 avril 1955, adressée à André Figueras. Il est désolé à cause de ce contre temps «... Je suis en ce moment à la disposition de Claude Autant Lara et de Jeanson...». Il précise que ce film se terminera en septembre et qu'il sera obligé de se rendre à Honfleur ou dans un studio. Une page in-4, en tête. Il ne peut donner de date pour les rendez-vous d'été à Saint-Cyrsur-Morin, quant au Goncourt «...le mieux pour cette visite serait d'entrer en contact avec le secrétaire perpétuel qui est merveilleux, je veux dire Gérard Bauër...». Une demipage in-4, en tête, 12 juin 28. Au sujet des musiques militaires «...Si vous avez le temps, soyez assez aimable pour m'envoyer les épreuves, si non corrigez les vous-même. Je pourrais peut-être vous voir à mon prochain passage à Paris...». Manuscrit de deux pages in-4, ratures (déchirure sans manque). Deux premières pages d'un manuscrit intitulé «Musiques militaires». Longue et très détaillée rubrique sur les maisons d'édition musicales, les musiques militaires «...Il faudrait que les maisons d'édition de disques qui désirent inscrire dans leur programme une série consacrée aux musiques militaires se persuadent de ce principe que le morceau exécuté n'a de valeur qu'à la condition de reproduire fidèlement le rythme et la manière de jouer les musiques quand elles ne sont au kiosque. La marche du nouveau régiment d'infanterie n'offre aucun intérêt si l'on supprime les tambours, les clairons et cette extraordinaire brutalité des cuivres qui peuvent nous conduire plus loin que le jazz le mieux combiné...». Mac Orlan a écrit lui-même quelques chansons militaires. Deux photographies par Robert Cohen.
Mes ordres d'achat