Honoré-Gabriel Riqueti, Comte de MIRABEAU (1749-1791)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Lettre autographe signée. Une page in-4, à Nyon, 12 octobre 1782. Belle lettre élogieuse, adressée à un ami «S'il est vrai mon cher, que la plus grande paix de l'esprit, le plus grand contentement de l'âme, les plus sensations les plus douces, soient le prix intérieur de la vertu, vous devez être heureux ...ah ! mon cher ami ! que le sort, que les apparences du moins ne détruisent plus cette douce illusion et qu'une vénérable et longue vieillesse succède à votre vigoureux automne !...Me voilà donc au nombre des hommes comblés de vos bienfaits ! qu'il me serait doux de vous devoir de la reconnaissance...peut être avais-je besoin d'un devoir aussi sacré pour me soutenir dans la carrière raboteuse où j'ai résolu de marcher. Oui mon cher Robert, il faut reconquérir ma famille et ma femme (la même année elle demande la séparation et l'obtient en 1783), parce que c'est le moyen presque unique de m'acquitter envers vous que dis-je d'acquitter ? Les dettes pécuniaires se liquident, mais il est des dettes inacquittables; ...et tout ce qui vous appartient a désormais des droits illimités sur mes services...».
Mes ordres d'achat