Emile zola (1840-1902)

Lot 48
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
Emile zola (1840-1902)
Lettre autographe signée. Une page in-8, Paris 18 février 88. Au sujet de l'affaire Weber, caroline Weber (1867-1945, tragédienne), Zola la voulait pour jouer Germinal au Châtelet «Mais mon cher ami, je ne comprends rien à l'affaire Weber. Elle devait quitter la Comédie (Française) pour entrer à la Porte Saint Martin, et venir au Châtelet en attendant. Qu'est-ce que Clarétie avait à faire là-dedans ? Pour que nous n'ayons pas Weber, il faut qu'elle reste à la Comédie. Est-ce cela ? Rien ne le dit encore. Attendons jusqu'à lundi, il sera toujours temps de songer à Panot, ou à une autre. Amitiés.».
Mes ordres d'achat