Jean d'ORMESSON (1925-2017) Trois lettres,... - Lot 60 - Brissonneau

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Jean d'ORMESSON (1925-2017) Trois lettres, trois cartons autographes signés. Lettre sur deux cartons in-12, quatre pages, enveloppe «...J'ai retrouvé dans le texte tout votre talent... Je crois que j'ai une réponse à donner peut-être ! Sans la différence, sans l'opposition, sans l'obstacle ! Il me semble que la passion est liée à l'obstacle. Elle emporte tout sur son passage et elle est d'autant plus violente qu'elle trouve sur son chemin de barrage à briser. Voilà la version courte dans une version longue on pouvait ajouter: Une société sans classes, dans la perspective marxiste, serait une société sans histoire. Peut-il y avoir passion dans une société sans histoire ?...». Lettre d'une page in-4, Paris le 17 mars. S'excuse de son retard «...Je suis enfoui sous un travail qui n'en est même pas un...J'étais très inquiet, non pas à cause de vous, mais bien à cause de moi, de voir ressurgir cet entretien sur la passion...». Deux cartons in-12 de félicitations «Merci ma chère Madeleine de cette histoire de couple, évidemment délicieuse et évidemment atroce». Un carton in-12 de deux pages. Il a appris la mort de son père «... Mais comment regretter que vous soyez qu'une fille ? Allons, voyons, c'est une chance merveilleuse !...»
Mes ordres d'achat