Pierre-Jules Mene (1810-1879)

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Pierre-Jules Mene (1810-1879)
Valet de limier Modèle créé en 1879, bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue. Signée J.P MENE et datée 1879 sur la terrasse. H. 48 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme «Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné», Univers du bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°F.4, p.31. Le modèle en cire de cette sculpture de l'artiste animalier Pierre Jules Mêne est l'ultime oeuvre envoyée au Salon avant son décès le 20 mai 1879. L'édition posthume représentant un valet de chasseur en costume français retenant un chien de meute a connu un succès immédiat. Notre oeuvre correspond aux premières épreuves datées de 1879.
Mes ordres d'achat