Beau PIANO-FORTE en acajou de forme rectangulaire,... - Lot 261 - Brissonneau

Lot 261
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Beau PIANO-FORTE en acajou de forme rectangulaire, la ceinture à décor de centaures et masque de Mercure, reposant sur des pieds fuselés à bustes d'homme ailés en bronze patiné (accidents et manques au mécanisme); l'intérieur ouvrant à volets repliables en loupe de bois clair signé Erard Frères, rue du Mail n°37 à Paris, 1803. Epoque Empire, vers 1803. H. 86 L. 169 P. 66,5 cm Un piano-forte très similaire, à bustes de femmes, réalisé pour la reine Hortense en 1808, également par Sébastien (1752-1831) et Jean-Baptiste Erard (1749-1826) et présentant un décor de bronzes dorés comparable est aujourd'hui conservé au château de Malmaison. Il avait été placé dans le boudoir de son hôtel de la rue Cerutti représenté sur une aquarelle d'Auguste Garneray (1795-1824). Un autre, les montants à bustes d'hommes ailés, appartient aujourd'hui aux collections du château de Fontainebleau. On retrouve les mêmes chapiteaux à bustes de Zéphyr sur un modèle de console attribué à Martin-Eloi Lignereux ou Jacob-Frères (ill. dans JP. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris, 2009, p.141). Un piano-forte comparable, aussi signé d'Erard et daté 1809, a été vendu à Paris, étude Nicolaÿ le 20 juin 2001, lot 135, Antoine Rascalon (1742-1830) l'avait en partie décoré de panneaux de verre églomisé.
Mes ordres d'achat