LAYA (J.L.).

Lot 98
Estimation :
150 - 150 EUR
LAYA (J.L.).
L'Ami des lois, comédie en 5 actes en vers, Barba, 1822, 5e édition. Relié avec : Abus de la Censure Théâtrale (Pélicier, 1819), Falkland ou la Conscience, drame, Barba 1821, Epitre à un jeune cultivateur (Delaunay, 1818), Lettre d'Eusèbe (Louis, 1815). In-8, cartonnage de l'époque (reliure en état médiocre). Exemplaire comportant : un envoi autographe et une lettre autographe de Laya " au curé de Châtillon ". Egalement : UNE LETTRE AUTOGRAPHE DU COMITÉ D'ADMINISTRATION DE LA COMÉDIE FRANÇAISE, annonçant à Laya une reprise de Falkland, " après le retour de M. Talma ", 2 janvier 1821, 1 page SIGNÉE par Talma, Saint Fal, Armand, Deligny.
Mes ordres d'achat