COSTUME (Histoire du), DE LA GRÈCE ANTIQUE... - Lot 221 - Brissonneau

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
COSTUME (Histoire du), DE LA GRÈCE ANTIQUE À 1880. 17 planches originales 22 x 30,5 cm à l'encre de Chine, par Georges BOURDIN (dont 1 signée). Joint : les mises en couleurs : crayons, aquarelle ou gouache, sur calques : 17 feuillets. Egalement : Les Beaux Costumes Européens. 18 planches originales 23 x 31 cm, à l'encre de Chine, par Georges BOURDIN (dont 11 signées - 1953). Joint : les mises en couleurs sur calques : 18 feuillets. Georges BOURDIN, très actif entre les années 1905 et 1960, travailla pour les journaux et revues le Sourire, l'Humoriste, Guignol, France Soir, Jeudi Matin... Ces planches furent publiées dans Mireille en 1954 et 1955. Ensemble de 35 planches et 35 feuillets.
Mes ordres d'achat