MONTHERLANT (Henry de). Brouillon autographe,... - Lot 289 - Brissonneau

Lot 289
Estimation :
50 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
MONTHERLANT (Henry de). Brouillon autographe, au verso d'une lettre autographe, signée de Jean Rostand. 1938 ; une page in-4 découpée irrégulièrement. Notes en vue de romans, elles ont été rayées par l'auteur. " Comme les femmes sont ennuyeuses avec leur besoin d'être aimées. Oh ! un milieu où les êtres n'auraient pas besoin d'amour... Les femmes sont suspendues aux hommes - toutes les mêmes. Les femmes ne comprennent pas qu'elles dérangent... Elles réclament. Nous n'avons pas besoin de leur amour, qu'elles veulent nous imposer ".
Mes ordres d'achat