PRASSINOS (Mario)

Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
PRASSINOS (Mario)
Réunion de 4 lettres autographes, signées à Jacqueline Apollinaire. 1949; env. 4 pages ½ in-4. Relative à l'illustration du "Bestiaire". 2 Janvier 1949: "J'ai depuis longtemps une grande admiration pour l'oeuvre de Guillaume Apollinaire et j'ai déjà illustré - comme vous le savez sans doute - l'Hérésiarque et Cie. Cette oeuvre magistrale qu'est le "Bestiaire" m'a inspiré quelques planches auxquelles je travaille depuis quelque temps déjà". - 10 Janvier 1949: "Vous trouverez dans ce paquet un dessin pour joindre à votre exemplaire du Bestiaire et une aquarelle en hommage... Je n'ai pas oublié que vous m'avez promis de me montrer l'appartement de Guillaume Apollinaire". Joint: 1°) 4 minutes de lettres autographes de Jacqueline Apollinaire à Prassinos relatives aux difficultés rencontrées pour se faire payer les droits d'auteur "Je n'accepte pas le règlement en livres, il n'y a que Picasso pour s'offrir ce luxe". - 2°) une l.a.s. de Madame Prassinos.
Mes ordres d'achat