COCTEAU (Jean)

Lot 185
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
COCTEAU (Jean)
Lettre autographe, signée du prénom à Joseph Kessel. [Toulon], [8] Août 1938; une page in-4, avec enveloppe. "Oui j'ai encore eu un coup dur. Sans doute je paye... Il faut payer toujours. Je ne me console que par l'amitié, car le travail me devient de plus en plus difficile. Je veux te voir. J'ai fait mon prochain article de Ce Soir sur ton Mermoz. Ce livre m'a sauvé de la boue. Je t'aime - Fais-moi un signe chez Tilongne. J'ai décidé de finir avec le plateau. Je m'arrange en attendant mieux avec le Cinzano qu'on remplace etc... C'est terrible d'avoir une vie de moine et de passer pour un danger public. Pramousquier par le Rayol (Var) J'y serai Mercredi".
Mes ordres d'achat