FLORE MEDICINALE décrite par Chaumeton, Poiret... - Lot 25 - Brissonneau

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 671EUR
FLORE MEDICINALE décrite par Chaumeton, Poiret et Chamberet, peinte par Mme E. P et par M. J. Turpin. Nouvelle publication, Paris, Imprimerie de C. L.F. Panckoucke, 1833-1835. Cinq tomes sur six (manque tome 4), suivi de: iconographie végétale, ou organisation des végétaux, illustrée au moyen de figures analytiques par
P. J. F. Turpin. Avec un texte explicatif raisonné et une notice biographique sur M. Turpin, par M. A. Richard.
Paris, Imprimerie Panckoucke, 1841. Total de six volumes grands in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, tête dorée, non rogné. Plus de 360 planches en très beaux coloris (brunissures plus ou moins importantes aux pages de texte, sans toucher aux gravures, pour les cinq volumes de la Flore Médicinale, et rousseurs pour le volume de l'Iconographie Végétale).
Mes ordres d'achat