LA CARICATURE. Journal fondé et dirigé par... - Lot 26 - Brissonneau

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 160EUR
LA CARICATURE.
Journal fondé et dirigé par Charles Philipon. Volume in-4 du 3 janvier 1833 au 25 avril 1833 (avec le feuillet rose dépliant «Théâtre des folies politiques ») et du 7 mai 1835 (planche «Le Fantôme» par Daumier) au 27 août 1835. Page titre et table du neuvième volume de la cinquième année. A Paris, chez
Aubert. Volume illustré de 61 lithographies en premier tirage, en noir et en couleurs, certaines dépliantes, dont 14 par Grandville et Forest, et 19 par Daumier. Rousseurs plus ou moins importantes à certaines planches. Demivélin (frotté) à coins, dos muet.
Mes ordres d'achat