LE LIVRE DES TETES DE BOIS. Paris, G. Charpentier... - Lot 46 - Brissonneau

Lot 46
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 48EUR
LE LIVRE DES TETES DE BOIS.
Paris, G. Charpentier éditeur, 1883; in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, premier plat de couverture illustrée (renforcée), et deuxième plat non rogné. (XVI) préface de de Saint-Juirs et 445 pages. Recueil de nouvelles et de poésies, la plupart inédites, par Guy de Maupassant, Albert
Mérat, Léon Hennique, Paul Alexis, Ed. Franck, etc.
Illustré de seize eaux fortes originales par Jean Desbrosses, Teyssonnières, Adrien Marie, Eugène Millet, Théodule Ribot, etc. Treize reproductions de dessins d'après Régamey, Fraipont, Sébillot etc. quatre pages de portées musicales en fin d'ouvrage. Edition tirée à 500 exemplaires, celui-ci sur papier ordinaire.
Mes ordres d'achat