LYNCH (Albert) / UZANNE (Octave)

Lot 49
Estimation :
120 - 150 EUR
La Française du siècle, mode, moeurs et usages. Illustrations à l'aquarelle d'Albert Lynch, gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean. Paris, A. Quantin imprimeuréditeur, 1886. Gand in-8, broché. (4)-XVI et 278 pages. Couverture rempliée illustrée, plats et dos en couleurs, premier plat en relief, dans chemise cartonnée à motifs mordorés en relief traversé par deux cordons de tissu avec titre et auteur en lettres d'or (frotté). Ouvrage illustré d'un front-titre, neuf planches et dix pages gravées ornées de bandeaux lettrines historiées en couleurs. Tirage sur très beau papier, non justifié.
Mes ordres d'achat