SCHWABE (Carlos) / SAMAIN (Albert)

Lot 54
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 519EUR
Au Jardin de l'Infante. Compositions de Carlos Schwabe, gravées sur bois par J.C.G. M. Beltrand. Le Livre Contemporain, Paris 1908; in-8, 141 pages entièrement ornées d'encadrements de motifs floraux de style «Art Nouveau » et dix superbes compositions symbolistes en hors-texte de couleur bistre y compris le frontispice. Tirage à 120 exemplaires numérotés et nominatifs sur papier de Hollande, seul papier. Maroquin gris foncé, dos à nerfs. Premier plat orné d'une grande composition polychrome, d'un cuir repoussé, gravé et incisé, figurant l'Infante dans un jardin exotique, orné de griffons, arbres, fontaine et parterre de roses, sous un ciel étoilé, scène encastrée dans une fenêtre de style art nouveau orné de feuilles mosaïquées, deuxième plat, orné d'un monogramme à froid, filet sur chants, tête dorée, tranches dorées sur témoins. Doublure de soie brodée de fils d'or et de fleurs, encadrée de filets dorés et d'un listel de maroquin havane, double garde soie brodée de fils d'or et de fleurs et papier marbré, premier plat de couverture illustrée, deuxième plat et dos conservés, étui bordé. Plaque signée M. Dubot et la reliure Ch. Lanoë, successeur de Pétrus Ruban. Exemplaire unique, enrichi de deux états du frontispice, d'un dessin et d'une aquarelle signés du monogramme de Carlos Schwabe, qui ont servi de modèle pour la composition illustrant le premier plat de la reliure, ainsi que la facture pour la plaque du cuivre ciselé et celle du relieur.
Mes ordres d'achat