TARDIEU (Ambroise)

Lot 57
Estimation :
80 - 100 EUR
TARDIEU (Ambroise)
Livre d'Or du cortège des Croisés à Clermont-Ferrand (19 mai 1895), avec une liste générale de familles existantes en France qui ont été aux croisades. Clermont-Ferrand, 1895; in-4, broché. Frontispice, portrait en pied, page de titre, dédicace et 164 pages (rousseurs aux deux feuillets blanc) et 19 planches, totale de vingt planches numérotées avec le frontispice. Nombreuses reproductions de blasons dans le texte. Exemplaire hors commerce sur papier vergé.
Mes ordres d'achat