THEATRE MINIATURE Ce théâtre miniature est... - Lot 262 - Brissonneau

Lot 262
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 6 260EUR
THEATRE MINIATURE Ce théâtre miniature est à multiples transformations et nombreux décors interchangeables aux découpes ciselées, laissant passer la lumière en vision diurne et nocturne à la lueur des bougies. Ce théâtre miniaturisé possède aussi un plancher à systèmes permettant le changement de décors et d'accessoires avec accès par la partie située sous la scène. Ce théâtre date des années 1880-1890, avec plusieurs décors de scène signés et datées de Jean de BELCOUR. Le mobilier et les accessoires datent également de la même époque. Plus de quarante fonds de scènes avec leurs propres personnages évoquant la Renaissance, Louis XIII, les contes de Perrault, le Second Empire, les Voyages, les Civilisations, les Classes sociales et les Contes Populaires, les Milles et Une Nuit et la Chanson de Roland. Plus de 60 personnages avec tête en biscuit et corps en tissus illustrent les scènes et mesurent environ de 10 à 12 cm. Les costumes en bel état de conservation sont d'origine. Provenance: Collection Marcel Laureau, prestidigitateur sous le nom d'Erix et collectionneur émérite d'objets de magie ayant appartenu au célèbre magicien Jean-Eugène Robert-Houdin.
Mes ordres d'achat