DEUX VASES pansus à long col reprenant la... - Lot 268 - Brissonneau

Lot 268
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 15 024EUR
DEUX VASES pansus à long col reprenant la forme de la dinanderie perse formant pendant, en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte de scènes paysagées, animées de dignitaires, serviteurs, guerriers et moine taoïste, sur des terrasses arborées, parmi des bananiers, pins et rochers, sous le regard de la lune. Les cols sont ornés de constellations, feuilles d'acanthes, fleurs de lotus en guirlande et rinceaux feuillagés. Chine, période Ming, XVIe siècle H. 37,2 cm (L'un au col cassé, et important fêle).
Mes ordres d'achat