PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze ciselé et doré. Début... - Lot 332 - Brissonneau

Lot 332
Estimation :
150 - 200 EUR
PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze ciselé et doré. Début XXe siècle de style Louis XVI. H. 28cm Paire de bougeoirs de style Louis XVI d'un équilibre parfait, avec tout le répertoire ornemental propre à l'art néo-classique, notamment, le socle évasé de plan circulaire orné de perles et olives, baguettes enrubannées, et canaux. La forme du fut central est en balustre tourné et cannelé, orné d'asperges et de perles. Enfin, au sommet nous apercevons le binet godronné à vis surmonté d'une bobèche.
Mes ordres d'achat