Pierre- Auguste RENOIR (1841-1919) Baigneuse... - Lot 69 - Brissonneau

Lot 69
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 23 788EUR
Pierre- Auguste RENOIR (1841-1919) Baigneuse de dos s'essuyant Dessin au crayon sur papier, monogrammé à la plume R en bas à droite. (Collé et petites déchirures sur les bords). 31,2 x 19,9 cm Sujets proches: Voir Dauberville: «Renoir, catalogue raisonné de tableaux, pastels, dessins et aquarelles», Ed. Bernheim tome II, n. 1532 et n°1607. Ce dessin sera répertorié et reproduit dans le deuxième supplément du «Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir» en préparation par Guy-Patrice et Floriane Dauberville.
Mes ordres d'achat