Pierre- Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard... - Lot 71 - Brissonneau

Lot 71
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 39 438EUR
Pierre- Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINO (1890-1973) L'Eau ou la Petite Laveuse Chef-modèle en bronze à patine brun clair, modèle créé en 1916, signé «Renoir» sur la terrasse. H. 27,5 cm et terrasse 22,6 x 12,6 cm Littérature en rapport: -Emmanuelle Héran, «Renoir sculpteur», in Renoir au XXème siècle, catalogue de l'exposition tenue à Paris aux Galeries Nationales du 23 septembre 2009 à janvier 2010, Paris Galeries Nationales, 2010», p.70 et suiv.; -Julie Gandini «Un artista catalan Junto a Renoir: Richard Guino», in Sous dir. Guy Cogeval, Entre Mujeres. Del ideal moderno al ideal clasico. Colecciones de los museos d'Orsay y de l'Orangerie, catalogue de l'exposition tenue à Barcelone, Fundacio Mapfre du 17 septembre 2016 au 08 janvier 2017, p.275 et suiv.; -Ophélie Ferlier-Bouat, «L'Argile idéale», in Sous dir. Guy Cogeval, Entre Mujeres. Del ideal moderno al ideal clasico. Colecciones de los museos d'Orsay y de l'Orangerie, catalogue de l'exposition tenue à Barcelone, Fundacio Mapfre du 17 septembre 2016 au 08 janvier 2017, p.302 et suiv. Oeuvres en rapport: - Pierre-Auguste Renoir et Richard Guino, Feu ou Petit Forgeron et Eau ou Petite Laveuse, statuettes en bronze, H. 32 et 34 cm, signés Renoir et le Feu portant le cachet Valsuani, Paris, musée d'Orsay, n°inv. RF 2741 et RFR.58; -Pierre-Auguste Renoir et Richard Guino, Eau ou Petite Laveuse, 1916, bronze, signé et porte le cachet du fondeur Valsuani et le numéro 2/Q, Dim. 27,3 x 23,8 x 14 cm, The Art Institute of Chicago, n°inv. 1986.236. Ce n'est que très tardivement que le peintre Auguste Renoir s'essaie à l'art en trois dimensions. En 1913, sur les encouragements du célèbre marchand Ambroise Vollard, il décide de réaliser des sculptures inspirées de ses peintures. Âgé de 72 ans et presque paralysé par les rhumatismes, il se fait assister par un jeune artiste talentueux catalan Richard Guino. Sur les indications du maître, Guino modèle des sujets mythologiques, des portraits, enfin des sujets allé
Mes ordres d'achat