Honoré DAUMIER (1808-1879)

Lot 290
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 5 133EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879)
Portrait-charge du parlementaire François Pierre Guillaume Guizot (1787-1874), ministre de l'Intérieur Bronze à patine brune, porte le timbre «MLG» et deux poinçons «Bronze» ainsi que le numéro 8/30. H. 21,5 cm Les célèbres portraits-charges furent commandés à Daumier par Charles Philippon afin d'être exposés passage Véro-Dodat dans la vitrine du journal ‘La Caricature' dont il était directeur. Daumier qui modèle ses terres directement dans la tribune de l'assemblée réservée au public dresse un panorama sans concession de trente-six parlementaires de toutes familles politiques confondues. Comme le précise Jean-Claude Romand: “ La fonte à cire perdue fut confiée à la maison Barbedienne qui en exécuta vingtcinq exemplaires pour vingt-six sujets et trente exemplaires pour les dix autres (...). “ Ces bronzes furent fondus successivement et au fur et à mesure de la demande entre 1929 et 1953. Voir Sagot-Le Garrec, ‘Daumier Sculpteur, Les bustes des parlementaires', Paris, 1979.
Mes ordres d'achat