[LE ROUGE (Georges Louis)]

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
[LE ROUGE (Georges Louis)]
ATLAS Nouveau Portatif à l'usage des militaires et du voyageur, contenant 91 cartes dressées sur les nouvelles observations, dédié à Monseigneur le Comte de Maurepas, par G. Le Rouge, ingénieur Géographe du Roy. A Paris, chez Le Rouge, Prault, Robinot, Briasson, 1748. Petit in-4, veau d'époque (très frotté avec d'important manque au dos, coins et chants). Titre allégorique gravé sur double page, page de titre, VIII, 36 pages, (1) table. 90 cartes sur double page aux contours coloriés et montées sur onglets. Manque la carte du Poitou (43), les cartes 4, 5, 6, 7 et 49 (cours de marge), les cartes du duché de Luxembourg et de la France (30 et 31) collées dos à dos, rousseurs uniformes pour certaines cartes. La planche 91 illustre les pavillons des Mers du monde. Quelques beaux cartouches
Mes ordres d'achat