LA CAILLE (Nicolas-Louis de)

Lot 4
Estimation :
60 - 80 EUR
LA CAILLE (Nicolas-Louis de)
Leçons élémentaires d'optique. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. A Paris, Guérin et Delatour, 1764; in-8, veau d'époque (coiffe supérieure arrachée, coins émoussés), dos à nerfs orné. 204 pages (les pages 197 à 200 ont été reliées après la page de titre), 12 planches en fin de volume dépliantes. Cette édition est en grande partie originale, elle est augmentée d'un important traité de perspective qui occupe les pages 128 à 202
Mes ordres d'achat