LE BRUN (Corneille)

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR
LE BRUN (Corneille)
A Voyage to the Levant: or, travels in the principal parts of Asia Minor, the Islands of Scio, Rhodes, Cyprus, etc. An account of the most considerable cities of Egypt, Syria and the Holy Land. Enrich'd. with above two hundred copper-plates, wherein are represented the most noted cities, countries, towns and other remarkable things, all grawn to the life. By M. Corneille Le Bruyn. London, Jacob Tonson and Thomas Bennet, 1702; in-folio, veau (coins restaurés et dos habilement refait). Portrait de l'auteur d'après Godfr, frontispice allégorique d'après R. du Val, gravé par Mulder. Titre (2 ff.)-288 pages (4ff. de table). Une carte et 213 gravures chiffrées 210, nombreuses planches dépliantes de villes, dont une vue panoramique de Constantinople de 190 cm. (Petit manque dans la marge de la planche 4 et petit manque touchant la gravure de la planche 21, quelques planches dépliantes mal repliées, quelques rousseurs). Edition originale anglaise
Mes ordres d'achat