NON VENU - [Pharmacopée]. LEMERY (Nicolas). Traité... - Lot 11 - Brissonneau

Lot 11
Estimation :
100 - 150 EUR
NON VENU - [Pharmacopée]. LEMERY (Nicolas). Traité universel des drogues simples. Mise en ordre alphabétique, où l'on trouve leurs différens noms, leur origine, leur choix, les principes qu'elles renferment, leurs qualités, leur etimologie. Ouvrage dépendant de la pharmacopée universelle. Seconde édition, corrigée et beaucoup augmentée par l'auteur, avec des figures en taille-douce. Paris, chez Laurent d'Houry, 1714; fort in-4, demi veau blond (19e siècle) frotté, dos orné. Titre en rouge et noir (8), 921 pages (rousseurs). 25 planches en fin de volume. Joint: BAUME (Antoine). Eléments de pharmacie, contenant toutes les opérations fondamentales de cet art, avec leur définition, et une explication de ces opérations par les principes de la chimie. Huitième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Paris, au Magasin de Librairie, 1797; deux volumes in-8, 877 pages à pagination continue, sept planches et deux tableaux
Mes ordres d'achat