[POMMEREUL (François René-Jean)]

Lot 14
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
Contes théologiques, suivis des Litanies des catholiques du dix-huitième siècle, et des Poésies érotico-philosophiques, ou Recueil presque édifiant. Paris, Imprimerie de la Sorbonne, 1783; in-8, veau d'époque (coiffe supérieure arrachée, deux coins émoussés), dos lisse orné. 303 pages. Ouvrage qui fut attribué au chevalier de Busca, mais d'après Barbier l'oeuvre est du général de Pommereul. Recueil de pièces, fort libres et anti-cléricales, certaines signées de Crébillon, Poinsinet, Voltaire, de Boufflers, etc
Mes ordres d'achat