[PREVOST D'EXILES (Abbé Antoine)]

Lot 15
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Mémoires pour servir à l'histoire de Malte, ou l'histoire de la jeunesse du commandeur de ***, par l'auteur des mémoires d'un homme de qualité. A Amsterdam, chez François des Bordes, 1741. Deux parties en un volume in-8, veau d'époque, dos à nerfs orné (petit accroc coiffe supérieure, un coin émoussé). Faux titre, titre, 231 pages, faux titre, titre, 205 pages (10) ff., catalogue de l'éditeur. Roman maritime et d'aventures barbaresques, tempêtes, corsaires, abordages et amour où un chevalier de Malte tombe amoureux d'une jeune fille, enlevée à sa mère. Edition originale de ce roman qui parut anonymement, il est le moins connu de l'Abbé Prévost
Mes ordres d'achat