École Flamande du XVIIe siècle

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Saint Jérôme dans son cabinet de travail Huile sur toile. (Au revers petites pièces de renfort, ancien vernis encrassé). 125 x 107 cm Le lion du saint somnole au premier plan, tout en gardant un oeil entrouvert près d'un chien assoupi, et barre le seuil de la cellule comme pour préserver la tranquillité du savant derrière son pupitre, symbole de la vie contemplative. Transposition ancienne, réalisée au XVIIe siècle vraisemblablement par un peintre flamand, de la petite gravure sur cuivre (25 x 19 cm) d'Albert Durer (1471-1528) représentant Saint Jérôme dans son cabinet de travail (vers 1513-1514) éclairé par la lumière venant des fenêtres voutées à meneaux. Comme l'a observé Erwin Panofsky «la construction de l'espace pictural impeccablement correcte du point de vue mathématique» repose ici «sur une géométrie perspective exacte», qui, à partir de l'extrême brièveté de la distance, la faible hauteur de l'horizon et la position excentrée du point de fuite «contribue à renforcer le sentiment d'intimité» (Cf. Erwin Panofsky, la vie et l'art d'Albrecht Durer, fig. 189, pp. 241-246, Hazan 1987)
Mes ordres d'achat