Lot n° 99
Estimation :
250 - 300
: 250EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Le Lit. Avant-propos de Henri Lavedan. Evreux, Société Normande du Livre illustré, 1895. In-4°, maroquin vert sombre janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de soie rose brodée à décor floral, couverture conservée, étui (Marius Michel).
Treize illustrations entourant le texte, gravées par CHAMPOLLION d'après Jules FERRY.
Tiré à 76 exemplaires, tous sur vélin du Marais, celui-ci nominatif de M. Pierre Reveilhac, comprenant non justifiée, une double suite supplémentaire des gravures, dont une à l'eau-forte pure et l'autre avec remarque.
Joint, reliée in limina, une L. A. S. de Henri Lavedan concernant son avant-propos (4 pp. in-16).
Des bibliothèques Pierre Reveilhac et Jacques Pouquet, avec ex-libris.
Légères rousseurs sur le faux-titre