Lot n° 105
Estimation :
200 - 250
: 240EUR
[SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de)]
Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Édition par M. de Monmerqué. A Paris, J. J. Blaise, Libraire, 1818.
10 volumes in-8°, maroquin rouge, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons également à froid, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.).
Portraits et vues gravés; fac-similés repliés.
Quelques rousseurs, mais
BON EXEMPLAIRE DE CETTE ÉDITION CRITIQUE