Lot n° 120
Estimation :
1200 - 1500
: 2 600EUR
[JAPON].
• BRETON de La MARTINIÈRE (Jean-Baptiste... - Lot 120 - Brissonneau
[JAPON].
• BRETON de La MARTINIÈRE (Jean-Baptiste Joseph). Le Japon, ou Moeurs, usages et costumes des habitans de cet Empire [...]; suivi de la Relation du voyage et de la captivité du Capitaine russe Golownin (4 vol.).
•• [RICORD (Paul)]. Le Japon, ou Voyage de Paul Ricord, aux îles du Japon, en 1811, 1812 et 1813 [...]. Traduction par M. Breton (2 vol.). Paris, A. Nepveu, 1818 & 1822. Ensemble 6 volumes grand in-16, veau raciné, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné de silhouettes maritimes, tranches dorées, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne).
• 51 figures gravées en couleurs, certaines repliées, dont une en frontispice.
•• Huit figures gravées, certaines en couleurs, certaines repliées.
Brunet, I, 1226-7 & 16