Lot n° 387
Estimation :
800 - 1200
: 750EUR
CAFETIÈRE dite marabout en argent à décor... - Lot 387 - Brissonneau
CAFETIÈRE dite marabout en argent à décor de côtes torses et rinceaux rocailles sur fond amati, déversoir en bec de canard, appui pouce en coquille. Anse en bois sculpté muni d'un ergot de maintien à motif d'escargot.
XVIIIe siècle, non poinçonné.
(Petits accidents à l'anse).
Pds brut: 622 g H. 20,5 cm