Lot n° 37
Estimation :
4000 - 6000
: 6 500EUR
BLANC (Jeanne-Yves. Jeanne Burgues-Brun dite).... - Lot 37 - Brissonneau
BLANC (Jeanne-Yves. Jeanne Burgues-Brun dite). Réunion de 7 poëmes et 31 lettres ou cartes postales autographes, signées souvent des
initiales à Guillaume aPollinaire 1915-1918 ; env. 147 pages in-4, in-8 ou in-12, la plupart sur papier deuil ; quelques adresses.
Tandis que Marthe Roux poursuit son harcèlement épistolaire, Apollinaire engage pendant la guerre même une relation qui restera purement
littéraire et amicale avec une jeune Montpelliéraine Jeanne Burgues-Brun, dont le nom de plume est d’abord Yves Blanc, avant de se féminiser,
sur le conseil d’Apollinaire, en Jeanne-Yves Blanc. L’histoire est bien connue de la naissance de cet échange épistolaire suscité par un ami
commun, le chartiste Émile Léonard, en garnison à Nîmes, à l’automne 1914, en même temps qu’Apollinaire. On sait moins que le dialogue entre
le poëte et sa marraine de guerre ne s’en tint pas, selon le voeu de celle-ci aux seules préoccupations littéraires. Apollinaire ne se contentant pas en
effet de saluer courtoisement les qualités d’esprit et le talent poëtique de sa correspondante mais tentant, sous le masque de Chérubin, d’amener
sa “ petite marraine ” à se décrire, à préciser ce “ profil incertain ”. Calmement, mais fermement Jeanne-Yves Blanc ramène le dialogue du côté de
la littérature et ses lettres sont, de ce point de vue, d’une grande habilité et d’une rare finesse, car si elle refuse naturellement de donner le moindre
gage à Chérubin, elle n’en demeure pas moins fascinée par l’intelligence de celui qu’elle appelle sans moquerie, son “ maître en littérature ” et
on sent bien que pour rien au monde elle ne voudrait interrompre cet échange.
Les poëmes adressés à Apollinaire sont “ Renouveau ” “ Ton âme bucolique, Avril, tu l’éparpilles // Dans les iris brodand leurs festons, sous
nos pas… ” – “ Astrée ” “ Il n’est plus le vieux temps où la noble bergère // Mirait son fin visage au flot clair du Lignon ”. – “ L’Escadrille des
Rêves ” – “ L’Épopée sentimentale ” “ Juillet