Lot n° 273
Estimation :
: 150EUR
NEVERS
ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant une stèle avec une balance surmontée de l'inscription "La loi et la justice" et la date 1792 à la base. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 23 cm (ancienne réparation)