MANISES (Valence)

Lot 307
Estimation :
800 - 1200 EUR
MANISES (Valence)
PLAT rond creux à ombilic en faïence à lustre métallique chamois et bleu de cobalt décoré de quatre fleurs alternées de feuillages sur l'aile encadrant une guirlande torsadée autour de l'ombilic à motif de fleurs. Premier quart du XVIIe siècle. (Quelques égrenures, usures à l'ombilic, cinq trous de suspension). D. 38,5 cm