MAIRICEAU (François)

Lot 3
400 - 500 EUR

MAIRICEAU (François)

Traité des maladies des femmes grosses. Paris, chez Laurent d'Houry, 1740, illustré de nombreuses gravures in-texte. Suivi, Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes. Paris, par la Compagnie des Libraires Associés, 1738. Deux volumes in-4, veau d'époque (rousseurs au tome 1er). Ouvrage très intéressant d'observations cliniques d'accouchements effectués par ce maître chirurgien.