Lot 76
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR

STATUETTE votive représentant une jeune femme debout de face, tenant probablement un oiseau, le pied gauche légèrement avancé. Elle est coiffée des parotides et esquisse un sourire. Terre cuite beige. Dépôt calcaire. Restaurations et éclats visibles, sinon très belle conservation. Art grec archaïque, Grande Grèce, VIe s. av. J.-C. H. 40 cm